Методы контроля и испытаний дорожных плит

17.09.2015

Торгово-производственная компания «АльянсЭксперт» предлагает купить дорожные плиты в Москве по заводским ценам. Клиентам мы предоставляем помощь инженеров, услуги загрузки/разгрузки и сопровождения грузов.

Дорожные плиты, выпускаемые нашим предприятием, проходят следующие виды испытаний:

  1. Проверка характеристик плит на прочность и устойчивость к образованию трещин. Проводятся испытания методом нагружения только после того, как бетонные конструкции набрали соответствующую их классу прочность на сжатие, изгиб и растяжение. Разрешается проверять плиты, которые имеют сколы, раковины, наплывы бетона, превышающие нормативные показатели не более чем в 2 раза.
  2. Прочностные характеристики плит на растяжение и сжатие при изгибе проверяют в соответствии с ГОСТ 10180-78. Для проверки берут образцы, которые выполнены из рабочего состава и хранились при установленных стандартами условиях.
  3. Фактическую прочность бетона допускается проверять с помощью ультразвукового метода или приборами механического действия.
  4. Морозостойкость дорожных плит определяют по образцам, изготовленным из рабочего состава бетона. Перед заморозкой их насыщают 5-процентным раствором хлористого натрия, и в той же среде они оттаивают.
  5. Проверка водонепроницаемости бетона проводится в соответствии с требованиями ГОСТ на образцах из бетона рабочего состава.
  6. Определение вовлеченного объема воздуха в бетонной смеси. Для проверки используют специальные инструменты.
  7. Проводятся испытания и контроль арматурных сварных изделий согласно требованиям ГОСТ 10922-75.
  8. Проверка напрягаемой арматуры дорожных плит. Измерение напряжений проводится по окончанию натяжения конструкции.
  9. Проверяются размеры и прямолинейность изделий, положение стыковых и монтажных элементов, качество бетонных поверхностей, неплоскостность. Для контроля используют методы, прописанные в ГОСТ 13015-75.
  10. Проверка и испытания сырьевых материалов, которые используются для производства дорожных плит.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий