Отличия плит ПК и ПБ

17.09.2015

Основное различие перекрытий с пустотами овальной (ПБ) и круглой (ПК) формы заключается в технологии изготовления.

Плита перекрытия ПК производится с использованием опалубочной системы. Процесс начинается со сборки металлических профилей в укрепляющую решетку — каркас будущей железобетонной плиты. Одновременно подготавливается бетонный раствор на основе цемента и песчано-гравийной смеси. Далее стальной каркас помещают в специальную заливочную форму, в которую подают раствор. Под воздействием вибрации смесь заполняет весь периметр и хорошо уплотняется. После затвердевания плиту обрабатывают паром с соблюдением установленного температурного режима.

Технология изготовления определяет основные эксплуатационные характеристики перекрытий ПК — устойчивость к высоким механическим нагрузкам, горизонтальным и вертикальным деформациям. При этом небольшой вес ЖБИ позволяет использовать их в малоэтажном и коттеджном строительстве в качестве перекрытий в домах из кирпича, пенобетонных блоков и других материалов.

Плиты перекрытия ПБ производятся по технологии непрерывного формования без применения опалубки. Свои геометрические формы изделие получает за счет термического разогрева, а прочность обеспечивается армированием напряженной стальной проволокой.

Процесс производства выглядит следующим образом: формовочная машина перемещается по рельсам, оставляя за собой железобетонную полосу, которую покрывают теплоизоляционным раствором и режут на части нужной длины. Технология изготовления полностью автоматизирована. Бетонно-смесительная машина настраивается на выпуск конструкций из бетона различной марки. Плиты ПБ используются в различных отраслях строительства.

Перекрытия ПК и ПБ также имеют отличия и по внешнему виду. У плит с овальными пустотами более гладкая поверхность. Это сокращает затраты на выравнивание потолка/пола. К тому же плиты ПБ по сравнению с ПК могут выпускаться различной длины, вплоть до 20 метров.

Перекрытия ПК используются в индивидуальных и типовых застройках — для возведения коттеджей, малоэтажных строений. Плиты ПБ за счет серийности производства особенно востребованы при строительстве высотных зданий.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий